Одесская центральная районная больница
Главная Информация для пациентов Запись на прием Контакты Задать вопрос

Министерство здравоохранения Омской области

Аптека

Аптека

Поиск

Госуслуги

Медицинская наука

GISMETEO: Погода по г.Одесское

Праздники России

» ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления платных медицинских услуг в БУЗОО "Одесская ЦРБ"

УТВЕРЖДАЮ

Главный врач БУЗОО «Одесская ЦРБ»

_______________ Л.В. Кайданович

 10 января 2013 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления платных медицинских услуг 

в бюджетном учреждении здравоохранения  Омской области "Одесская центральная районная больница"

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Российской Федерации  от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", с целью установления  порядка и условий предоставления платных медицинских услуг и иных платных услуг (далее - платные услуги) БУЗОО «Одесская ЦРБ» на территории Одесского муниципального района.

1.2. Под платной услугой понимается медицинская и иная, необходимая при оказании медицинских услуг, услуга, оказываемая БУЗОО «Одесская ЦРБ» гражданам и организациям за плату на основании договора возмездного оказания услуг.

1.3. Под платной медицинской услугой понимается совокупность профессиональных действий работников БУЗОО «Одесская ЦРБ», направленных на удовлетворение потребностей населения в профилактической, лечебно-диагностической, реабилитационной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи, совершаемых на основании договора возмездного оказания услуг.

II. Условия предоставления платных услуг

2.1. За плату предоставляется медицинская помощь сверх объемов, предусмотренных расчетными нормами нагрузки (обслуживания) на осуществляемые виды деятельности, утвержденные главным врачом БУЗОО «Одесская ЦРБ» в соответствии со штатным расписанием, расчетными нормами времени на отдельные трудовые операции, плановым уровнем числа дней занятости койки в году, но не менее государственного задания на выполнение Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи (далее - Территориальная программа), утвержденного в установленном порядке.

2.2. За плату предоставляются:

1) медицинские услуги, не входящие в Территориальную программу, в том числе:

а) медицинские осмотры, в том числе:

- предварительные при поступлении на работу и периодические осмотры, медицинские осмотры, проводимые для получения водительских прав, выездной визы, по направлению спортивных обществ, предвахтовые и предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры, на право приобретения оружия и другие, за исключением профилактических осмотров детям до 18 лет;

б) все виды медицинского обследования, освидетельствования, консультаций, экспертиз и лечения, проводимые по личной инициативе граждан (при отсутствии противопоказаний), оказание которых не обязательно в рамках Территориальной программы;

в) оказание стоматологической помощи:

- применение лекарственных средств, не входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения, расходных материалов, применяемых при реализации Территориальной программы;

- реставрация зубов;

- зубное протезирование, в том числе детям до 18 лет, - изготовление несъемных дуговых ортодонтических аппаратов;

- взрослым - применение композиционных пломбировочных материалов;

г) анонимная диагностика и лечение (за исключением обследования на СПИД);

д) продление по желанию больного пребывания в стационаре при наличии показаний по состоянию здоровья для перевода его на лечение в амбулаторных условиях;

2) медицинские услуги, предоставляемые на условиях, не предусмотренных Территориальной программой, в том числе:

а) плановое получение медицинской помощи в более ранние сроки при несогласии потребителя с отсроченной датой госпитализации, диагностического исследования или амбулаторного приема. В случае согласия потребителя на ожидание очереди БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано назначить дату получения бесплатной медицинской помощи и вести журнал ожидания оказания бесплатной медицинской помощи;

б) при стационарном лечении:

- предоставление дополнительного питания;

- предоставление условий повышенной комфортности при оказании медицинской помощи, установленных перечнем предлагаемых платных услуг и положением о порядке предоставления платных услуг в БУЗОО «Одесская ЦРБ»;

- предоставление индивидуального ухода;

в) медицинское сопровождение при транспортировке больного без медицинских показаний;

г) предоставление плановой медицинской помощи лицам, не имеющим страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, выданного на территории Российской Федерации;

3) медицинские услуги, предусмотренные целевыми программами Омской области, предоставляемые лицам, постоянно не проживающим на территории Омской области;

4) транспортные услуги, не предусмотренные Территориальной программой, оказываемые в связи с медицинскими услугами.

2.3. Право на предоставление платных услуг должно быть предусмотрено в учредительных документах БУЗОО «Одесская ЦРБ».

2.4.  Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

2.5. Все методы и методики оказания медицинской помощи, применяемые на платной основе с использованием оборудования и другого имущества, находящегося в государственной собственности, должны предоставляться бесплатно в объемах, рассчитанных в БУЗОО «Одесская ЦРБ» в соответствии со штатной численностью и нормами нагрузки соответствующего персонала.

2.6. БУЗОО «Одесская ЦРБ» не вправе оказывать за плату скорую медицинскую помощь при состояниях, требующих срочного безотлагательного вмешательства, при травмах, отравлениях, заболеваниях и состояниях, угрожающих жизни.

2.7. БУЗОО «Одесская ЦРБ» вправе предоставлять за плату  все виды медицинских услуг, предусмотренных лицензией на осуществление медицинской деятельности.

2.8. БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано предоставить потребителю в удобном для обозрения месте в наглядной и доступной форме бесплатную информацию:

- о государственной регистрации БУЗОО «Одесская ЦРБ»;

- о наличии лицензии на виды деятельности, предоставляемые за плату;

- о перечне платных услуг, условиях и порядке их предоставления БУЗОО «Одесская ЦРБ»;

- о стоимости предоставляемых платных услуг;

- о режиме работы по оказанию платных услуг;

- о квалификации и сертификации специалистов, оказывающих платные услуги;

- о перечне категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, предоставляемых при оказании платных услуг в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2.9. БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано оказать платную услугу, качество которой должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий - требованиям к качеству медицинских и иных услуг, предусмотренным федеральным законодательством.

2.10. При оказании платных медицинских услуг должны применяться методы, технологии, лекарственные, дезинфекционные средства, иммунобиологические препараты, разрешенные к применению в установленном законом порядке.

2.11. При предоставлении платных услуг сохраняется установленный режим работы БУЗОО «Одесская ЦРБ», при этом не должны ухудшаться доступность и качество медицинской помощи, оказываемой по Территориальной программе.

2.12. Внеочередная госпитализация в стационар при предоставлении платных медицинских услуг проводится на специальные выделенные койки для оказания платных медицинских услуг.

2.13. БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано оказать платную медицинскую услугу с использованием собственных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, если иное не предусмотрено договором, заключенным с потребителем.

2.14. Потребитель, лично пользующийся медицинской услугой (далее - пациент), имеет право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, получать сведения о результатах обследования, диагнозе, прогнозе, методах лечения и связанном с ними риске и последствиях. По требованию пациента ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, справки об оказанной услуге и ее стоимости.

2.15. БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано вести статистический и бухгалтерский учет раздельно по основной и внебюджетной деятельности, составлять требуемую отчетность и предоставлять ее в порядке и в сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

2.16. Факт предоставления платных медицинских услуг отражается исполнителем в первичной медицинской документации с указанием наименования платной медицинской услуги, даты ее оказания, наименования и номера документа, подтверждающего оплату.

2.17. Оплата за оказание платных медицинских услуг осуществляется через кассу бухгалтерии БУЗОО «Одесская ЦРБ» с использованием бланков строгой отчетности, утвержденных в установленном порядке, с выдачей чека, подтверждающего прием наличных денег, а также безналичным расчетом.

2.18. БУЗОО «Одесская ЦРБ» утверждает Положение "Об оплате труда работников, занятых оказанием платных услуг", которое устанавливает долю средств на оплату труда в общем объеме средств, полученных БУЗОО «Одесская ЦРБ» от оказания платных услуг и  порядок распределения денежных средств на оплату труда работников БУЗОО «Одесская ЦРБ», занятых оказанием платных медицинских услуг.

III. Порядок заключения договора на предоставление

платных услуг и условия оплаты

3.1. Договор на предоставление платных услуг (далее - договор), заключается в соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

а) сведения о БУЗОО «Одесская ЦРБ»:

наименование, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о БУЗОО «Одесская ЦРБ» в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

номер лицензии БУЗОО «Одесская ЦРБ» на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа – Министерства здравоохранения Омской области;

б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);

фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица;

наименование и адрес места нахождения заказчика - юридического лица;

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;

е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени БУЗОО «Одесская ЦРБ», и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;

ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;

з) порядок изменения и расторжения договора;

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

До заключения договора потребитель (заказчик)  в письменной форме уведомляется о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

3.2. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй - у заказчика, третий - у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.

3.3. Письменным подтверждением предоставления услуги является медицинская карта больного с перечнем предоставленных медицинских услуг, бланк строгой отчетности об оплате медицинских услуг. Сумма, указанная в бланке строгой отчетности, должна соответствовать прейскуранту цен на платные медицинские услуги.

3.4. При заключении договора на внеочередное оказание медицинских услуг, предусмотренных Территориальной программой, БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано письменно информировать потребителя о возможности и сроке получения им данной услуги бесплатно.

3.5. Договоры БУЗОО «Одесская ЦРБ» с  организациями на оказание платных медицинских услуг их работникам и членам их семей заключаются в письменной форме.

3.6. Цены на платные услуги рассчитываются непосредственно в БУЗОО «Одесская ЦРБ» в соответствии с действующим законодательством, согласовываются с Учредителем  и утверждаются приказом руководителя Учреждения.

3.7. Цена платной услуги устанавливается одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством установлены льготы для отдельных категорий потребителей.

3.8. Потребитель обязан оплатить услугу в порядке и сроки, указанные в договоре.

3.9. Оплата за услугу осуществляется БУЗОО «Одесская ЦРБ» путем внесения наличных денежных средств через кассу БУЗОО «Одесская ЦРБ» или путем безналичных расчетов через учреждения банков.

3.10. БУЗОО «Одесская ЦРБ» обязано выдать лицу, оплатившему услугу, квитанцию установленной формы, подтверждающую оплату, а также, по его требованию, "Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы" установленной формы.

3.11. Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг.

IV. Ответственность при оказании платных услуг

4.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору о возмездном оказании услуг БУЗОО «Одесская ЦРБ» несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

4.2. БУЗОО «Одесская ЦРБ» освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору оказания услуг, если неисполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

 

4.3. Претензии и споры, возникающие между потребителем и БУЗОО «Одесская ЦРБ», разрешаются в соответствии с законодательством.

Одесская ЦРБ © 2024 Все права защищены БУЗОО "Одесская ЦРБ"